Отличие Индийской - Ведической астрологии от западной


«Большинство из нас думают, будто существует только один зодиак — зодиак неподвижных звезд или созвездий. Мы полагаем, что если в эфемеридах — астрологической таблице, указывающей положения планет, — планета находится в том или ином знаке (например, Юпитер — в Стрельце), то, взглянув на небо, мы увидим эту планету среди звезд соответствующего созвездия. В действительности дело обстоит иначе. Тот зодиак, которым пользуется большинство современных западных астрологов, — так называемый тропический зодиак, — давно уже утратил какую-либо реальную связь со звездами. Он не соответствует наблюдаемым положениям планет. С астрономической точки зрения наш астрологический «Юпитер в Стрельце» окажется, скорее всего, среди звезд созвездия Скорпиона. 



     Знаки тропического зодиака привязаны к точкам равноденствий, а не к каким-либо определенным звездам. В частности, начальная точка тропического зодиака — первый градус Овна — совпадает с точкой весеннего равноденствия, то есть с видимым положением Солнца в первый день астрономической весны. Положение же равноденственных точек относительно звезд меняется в ходе времени из-за прецессии (движения по конусу) земной оси с периодом приблизительно в 25 ООО лет. 
     Другой вид зодиака, соотносящийся с реальными созвездиями или неподвижными звездами, называется сидерическим, или звездным, зодиаком. Его используют ведические астрологи и западные сторонники сидерической астрологии, которая развилась с опорой на индийскую модель. Около двух тысяч лет назад, когда система западной астрологии еще только начинала складываться, эти два зодиака совпадали. Но затем они разошлись вследствие прецессии, и со временем величина этого расхождения медленно возрастала. Тропический зодиак, таким образом, отражает реальную астрономическую картину двухтысячелетней давности. 
    Тропический зодиак основан не на звездах, а на положении Земли относительно Солнца. Тропик Рака и тропик Козерога соответствуют положениям Солнца в моменты летнего и зимнего солнцестояний. Точкой отсчета тропического зодиака является положение Солнца в момент весеннего равноденствия, принятое за начало знака Овна. Положение Солнца в момент летнего солнцестояния соответствует первому градусу Рака, в момент осеннего равноденствия — первому градусу Весов, а в момент зимнего солнцестояния — первому градусу Козерога. Кардинальные точки тропического зодиака — это начальные моменты четырех времен года. Однако из-за прецессии положение неподвижных звезд, соответствующих этим начальным моментам сезонов, постепенно изменяется. 
     Тропический зодиак сохраняет корреляцию с начальными моментами времен года и не учитывает прецессию. Сидерический же зодиак, напротив, принимает прецессию в расчет: его знаки привязаны к неподвижным звездам.
    Когда приверженец тропического зодиака утверждает, что Солнце находится в Водолее, он вовсе не имеет в виду, что Солнце пребывает среди неподвижных звезд созвездия Водолея. Скорее всего, он знает о том, что Солнце при этом, скорее всего, следует искать среди звезд Козерога. Но он хочет сказать, что Солнце находится в одиннадцатой из двенадцати частей зодиака, точкой отсчета которого служит положение Солнца в момент весеннего равноденствия. Приверженец же сидерической системы, говоря о Солнце в Козероге, подразумевает именно неподвижные звезды, а не знаки тропического зодиака, хотя, возможно, и знает, что в тропической системе этому положению Солнца может соответствовать знак Водолея. Итак, оба астролога пользуются одними и теми же терминами, но обозначают ими различные участки неба — в соответствии с различными методами деления зодиакального круга».


     Уместно вспомнить празднование Макара-санкранти в Индии примерно 14/01.
    «Поскольку расчеты в ведической астрологии основаны на сидерическом зодиаке, положения планет в знаках ведического гороскопа обычно отличаются от положений, вычисленных по тропической системе. Человек, у которого в тропической натальной карте Солнце находится в Тельце, может обнаружить, что в ведическом гороскопе его Солнце попало в знак Овна. Такие сдвиги, естественно, могут вызвать некоторое недовольство, особенно у людей, уже привыкших к своему гороскопу, основанному на тропической системе. Владельцу Солнца в Водолее может не понравиться, что в ведической системе он оказался Козерогом. Или, наоборот. Козерог западной системы может обрадоваться, узнав, что по восточной  системе он — Стрелец. Поэтому чтобы не путаться в этих двух системах, очень важно понять их особенности и выяснить, чем они отличаются друг от друга. 
     Сидерический зодиак, по-видимому, является более древним, ибо он основан на наблюдаемой картине неба. Тропический же зодиак — зодиак абстрактный, — вероятнее всего, произошел от сидерического.
      Подводя итоги, можно предположить, что тропическую астрологию лучше было бы называть «солнечной» или «солярной», а ее зодиакальные знаки было бы вернее именовать «солнечными домами» или «равноденственными знаками». Тропический зодиак ориентирован на отношения в системе Земля - Солнце и не соотносится непосредственно с неподвижными звездами. В результате его применение ограничивается областями психологии, личности и типов характера, то есть солярной стороной нашей жизни. Его знаки показывают распределение солнечной силы через планеты — но ничего не говорят о распределении энергии звезд и самой Галактики. 
    Сидерическую же астрологию можно назвать «космической». Ее знаки — это созвездия, состоящие из неподвижных звезд. Сидерический зодиак ориентирован на отношения между нашей Солнечной системой, неподвижными звездами и Галактикой. Он позволяет делать очень точные предсказания и находит применение в области духовной астрологии. Занимаясь духовной астрологией, мы обязаны принимать во внимание великий галактический центр и рассматривать положение знаков именно в отношении к этому центру». 

Из книги Д.Фроули - «Астрология провидцев».
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...