ГАНЕША - устраняющий препятствия

"Ишвара благословил Ганапати такими словами: "У Меня много качеств, но нет такого ума как у Тебя. Поэтому перед тем, как поклоняться Мне, пусть все люди поклоняются Тебе. Этим даром я наделяю Тебя". Ишвара - это родитель, который дарует более высокий почётный статус Своему сыну. Поэтому Ганапати представляет необычный принцип. Он - воплощение всех возможностей. Он - обитель всех возможностей ума. Там, где Он присутствует, там не может произойти что-то неблагоприятное. Ганапати занимает положение того, кто является источником всего процветания. Более того, не будет никаких препятствий для завершения любого дела, перед началом которого призывают Его. Люди относятся к празднованию праздника Вигнешвары, как к обычному делу. Но Вигнешвара является воплощением всех форм и сил всех божеств. Недостаточно поклонятся Ему один раз в году. Вы должны поклоняться Ему всегда.  
Из выступления Шри Сатья Саи Бабы 25 августа 1998 года 

"Винаяка (Ганеша) устраняет все печали, трудности и страдания. Он является врагом всех препятствий. Он не позволит, чтобы какие-либо препятствия появились на вашем пути. Он разрушает препятствия и дарует счастье и покой своим преданным. Он является мастером всех сил: интеллекта (буддхи) и достижения реализации (сиддхи, самореализации). Что такое сиддхи? Если вы очистите ум, то обретете покой, т.е. сиддхи. Поэтому Винаяка – это Господь интеллекта и самореализации. Каждому человеку следует научиться контролировать свой ум. 

Винаяка – это Господь всех видов знаний (видьи). Разве книжное знание – это истинное знание? Нет. Термин знание (видья) заключает в себя всё, что находится в космосе. К знанию относится любой вид деятельности – ходьба, разговор, смех, сидение, процесс употребления пищи, гуляние и размышление. Винаяка – это мастер всех видов знания. Сегодня знание отождествляется с процессом получения информации. Но помимо знаний о физическом мире, существуют другие виды знания из области химии, изобразительных искусств, а также и другие умения. 


Винаяка – это мастер любого вида знания. Знание относится к интеллекту (буддхи). Это не просто книжная учёность. Ознакомление с книгами – это не обретение знаний. Вся жизнь человека – это непрерывный процесс обретения знания. Любой процесс исследования – это получение знания, но в основе нашего исследования должен быть вопрос о том, что является преходящим, а что постоянным. В этом заключается истинное знание.

Винаяка – это не тот, кто приходит на помощь тем, кто читает книги. Он помогает каждому человеку на каждом шагу его путешествия по жизни". 
"Санатана Саратхи", Октябрь 1995 года


"У принципа Винаяки существует одно значение, которое относится к каждому человеку независимо от его веры. Винаяка – это тот, кто стал абсолютным мастером над самим собой. Над ним нет мастера. Он не зависит ни от кого. Его так же называют Ганапати. Этот термин говорит о том, что он является Господом ганов (класса божественных существ), а также мастером интеллекта и силы различения. Он наделён сильным интеллектом и знанием. Подобное знание проявляется в чистом и священном уме. Это знание ведёт к обретению мудрости (виджняне). Так как Винаяка является мастером интеллекта (буддхи), мудрости или реализации (сиддхи), его описывают как Господа Буддхи и Сиддхи. Буддхи и Сиддхи называют супругами Винаяки. 

Мышь – это ездовое животное Винаяки. Каково её внутреннее значение? Считается, что мышь является воплощением обоняния. Она символизирует привязанность к мирским склонностям (васанам). Всем известно, что, если вы хотите поймать мышь, то вам следует положить перед мышеловкой еду с сильным запахом. Мышь так же символизирует тьму ночи. Она хорошо видит в темноте. Мышь является ездовым животным Винаяки и символизирует то, что ведёт человека из тьмы к свету. Таким образом принцип Винаяки - это то, что устраняет в людях все плохие качества, плохие привычки, плохие мысли и развивает в них хорошие качества, хорошее поведение и хорошие мысли. 

Другое имя Винаяки – Вигнешвара. Ишвара – это тот, кто наделён всеми видами богатства – сокровищами, знанием, здоровьем, красотой и т.д. Вигнешвара – это тот, кто обеспечивает человека всеми этими формами богатства и устраняет препятствия. Он дарует все эти формы богатства тем, кто поклоняются ему. Винаяку описывают как "первое божество, которому следует поклоняться (пратхама вандана)". Так как любой человек в этом мире желает обрести богатство и процветание, то люди в первую очередь поклоняются Вигнешваре".

Из  выступления Шри Сатья Саи Бабы в день празднования Ганеша Чатуртхи 12 сентября 1991 года

 

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...