ДНИ ПОЧИТАНИЯ ПРЕДКОВ (Сентябрь 2017)

Традиционно, в каждой культуре, существует время, когда принято проводить ритуалы для почитания (поминовения) предков. 
Субботние дни, наиболее благоприятны для таких мероприятий в течении всего года. 
Кроме этого, существуют специальные дни, в Индии они называются Шраддха, когда все проводимые ритуалы, особенно с предложением еды, наиболее благоприятны.
Рассчитываются эти дни по ведическому лунному календарю.

rod_09.2017_JA_640х820

Для тех, кому очень близки ведические ритуалы - видео ниже, где рассказывается и показывается, как все далать. Какие мантры петь, какие действия совершать.

Видео на английском (без субтитров, к сожалению), если кто-то сможет сделать качественный перевод на русский язык, я его выложу под видео.

Если вам сложно все это понимать, проводите ритуалы поминовения согласно вашей традиции.


Для желающих углубиться в эту тему - "Гаруда Пурана", расскажет все.

В христианской традиции, как и в индуистской, принято поминать ушедших предков, предлагая им вареный рис с изюмом и воду. 
Хорошо, если вы будете для этого использовать семена черного кунжута.
Приготовьте тарелочку для и стакан, желательно, чтобы эти предметы использовались только для поминальных ритуалов. В последствии из них нельзя никому кушать и пить воду!
Сварите белый рис с черным изюмом (можно немного не доварить), выложите его на тарелочку, налейте в стакан воду, выложите семена кунжута на тарелочку. Зажгите свечу и почитайте молитвы в вашей традиции. 

Попросите ваших предков прийти и принять предложенную им пищу и воду. 
Всех, кого вы знаете и не знаете, всех кого вы помните, всех о ком вам рассказывали и о ком забыли, всех, кто по каким-то причинам не смог родиться. Нипишите предварительно на листе бумаги имена ушедших, если знаете отчество дедушки или бабауши, значит знаете имена и пра-дедушек, перечислите всех по возможности, чтобы никого не забыть. 

Искренне, от всего сердца поблагодарите их за присутствие в жизни вашего рода, за все что они делали. Самое главное - за ту любовь и заботу, которые они проявляли по отношению к друг другу: детям, родителям, братьям, сестрам, дядям, тетям и племянникам, бабушкам и дедушкам, ко всем! Поблагодарите их за все умения и таланты, за сострадание и заботу, которую они давали своим близким. Поблагодарите их за ту жизнь, которую вы имеете, ибо в каждой клеточке вашего тела присутствует память обо всех кто жил перед вами. Пожелайте им Любви, Мира, Света и Божественной заботы! Еще раз поблагодарите за все и за всех, и проводите с поклоном и добрыми словами в Свет Божественной Любви. 
Представьте, что всех ваших предков принимает Сам Создатель в Свое сердце.

После этого рисом, водой, и кунжутом обычно кормят ворон. Цветы этой водой в доме поливать тоже не надо, лучше вынести все на улицу птичкам, собачкам.
Есть самим эту пищу уже нельзя. Проводить этот ритуал лучше отдельно от того места, где вы обычно молитесь. После окончания можно все помыть водой или образгать водой и молоком.

Помните, что важнее всего - личное - сердечное участие, а не просто поставленная в церкви свечка и оплаченные за молитвы деньги!

В моей практике было, что не совсем довольные подобным предки пришли просить еды.
Пришлось объяснять их ныне живущим родственникам, как и что нужно делать.
Поэтому будьте искренни и сердечны, сварить рис и налить воду, не такая уж трудная задача.

Если вы по каким-то причинам не можете эти ритуалы проводить каждый день, помните, что наиболее важный - последний день - 19/09/2017 (в этом году).

Время проведения - удобное для вас, обстоятельства жизни у всех разные, гдавное - делать.

Будьте счастливы и благополучны!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...