Далай Лама о смысле мантры ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ

29/04/018г. - Будда Пурнима. 
Считается, что в этот день, 2580 лет назад, родился Будда Шакьямуни. 
Его имя при рождении было - Сиддхартха Гауттама, принц, оставившей всю роскошь материальной жизни и ушедший из дворца постигать свою истинную суть.
Его усилия по изучению своего сознания и причин страдания увенчались успехом - Он достиг Просветления. А основанное Им учение живо по сей день и называется - Буддизм.
Бу́дда (санскр. बुद्ध, буквально — «пробудившийся», «просветлённый») в буддизме — наиболее высокое «состояние духовного совершенствования».

"Недостаточно просто размышлять о Величии Будды в этот Священный день Будда Пурнимы. Вы должны применить на практике Идеалы, проповедуемые Буддой, и испытать от этого Радость. Но сегодня люди - герои, когда они выступают с трибуны, и нули - на практике. Примените Учения Будды в своей жизни. Это лучший способ выразить Почтение Будде. Учения Будды Возвышенны, Чисты и Священны.
Основной Принцип Учения Будды - «Ахимса Парамо Дхарма (Наивысшая Дхарма - это Ненасилие)». Будда учил людей культивировать Чистоту видения. Только культивируя Чистое видение вы сможете вести Чистую жизнь".
Шри Сатья Саи Баба, 21 мая 2000г.



ЗВУЧАНИЕ МАНТРЫ ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ = 3 часа





ДАЛАЙ ЛАМА ОБЪЯСНЯЕТ ЗНАЧЕНИЕ МАНТРЫ 
(с русскими субтитрами)




О СМЫСЛЕ МАНТРЫ ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ

Наставление Его Святейшество Далай Ламы, Нью Джерси, 2011г.

Очень хорошо, если вы повторяете мантру ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ, но когда вы делаете это, вам следует обдумывать ее смысл. Смысл ее шести слогов, который велик и обширен. Первый слог ОМ состоит из трех чистых букв: А,У и М. 
Они символизируют нечистые тело, речь и ум практикующего, а также чистое благородное тело, речь и ум Будды.

Можно ли трансформировать нечистые тело, речь и ум в чистые? 

Все Будды были существами похожими на нас, а затем, следуя пути, достигли Просветления. Буддизм не утверждает, что есть хоть кто-то, кто с самого начала был свободен от пороков и обладал всеми благими качествами.Обретение чистых тела, речи и ума происходит посредством постепенного очищения загрязнений и развития благих качеств.

Что это за путь? Путь представлен в следующих четырех слогах.

Слоги МА НИ символизируют метод, драгоценность метода — альтруистическое намерение стать Просветленным, сострадание и любовь.
Как драгоценность способна избавить от бедности, так и альтруистическийум, устремленный к Просветлению, способен устранить страданияциклического существования.

Следующие два слога ПАД МЕ, [в переводе с санскрита] означающие лотос, символизируют мудрость. Подобно лотосу, который растет из грязи, но остается чистым, мудрость способна привести вас к отсутствию противоречий, которые были бы у вас, не обладай вы мудростью.
Есть мудрость, постигающая непостоянство, мудрость, постигающая, что феномены пусты от самобытия, мудрость, которая постигает пустоту. Есть различные виды мудрости, но самая главная из них — это мудрость, постигающая пустоту.

Чистота плода, [чистота тела, речи и ума Будды] достигается посредством единства метода и мудрости, которые символизирует завершающий слогХУМ. […]

Таким образом, эти шесть слогов ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ являются практикой, объединяющей совершенные метод и мудрость. Опираясь на эту практику, вы сможете преобразовать свои нечистые тело, речь и ум в тело, речь и ум Будды.

В текстах говорится, что нет смысла искать Будду вне себя. Всё, для того чтобы стать Буддой, есть в нас самих. Майтрея в Уттара-Тантре говорит, что все существа обладают природой Будды.
В нас есть это семя чистоты, сущность Будды, сущность Татхагаты, которая должна быть распознана и полностью развита в состояние Будды.

Записал Нгаванг Таши, Дрепунг Лоселинг.
Перевод с английского языка buddhismrevival.ru



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...