9 мая 2016г. ДЕНЬ ПОБЕДЫ, АКШАЙА-ТРИТЬЯ, КРАСНАЯ ГОРКА И РАДОНИЦА (Особенности этого года)

9 мая 2016 особенности Акшайа-тритьи


За последние несколько лет многие люди интересующиеся ведической культурой, традициями, так или иначе соприкосающиеся с джйотишем, йогой, васту и другими знаниями, познакомились и с термином АКШАЙА-ТРИТЬЯ. Этот день в ведической традиции считается одним из наиболее благоприятных для ВСЕХ начинаний. Рассчитывается Акшайа-тритья по положению основных планет - Солнца и Луны находящихся в наиболее сильном положении - экзальтации и выпадает на третий лунный день, который называется "ДЖАЙА" - Победа, месяца Vaishakh. 

В 2016 году это день выпадает на 8-9 мая, 
для Новосибирска с 18:22 8 мая до 15:22 9 мая.
Самое благоприятное время для проведения различных ритуалов и практик
9 мая с 04:38 до 12:25.
(Если вы проживаете в соседнем часовом поясе - 
прибавьте или отнимите к указанному времени разницу с Новосибирском)

Давайте проанализируем астрологические особенности этого дня в 2016 году:


9 мая 2016, Акшайа-тритья, Новосибирск

1 - Чандра (Луна) получает прямые аспекты от ретроградных Шани (Сатурна) и Мангала (Марса) находящихся в Скорпионе. Шани находится в накшатре Джиештха, что вообще крайне сложно для Него. Такое положение крайне НЕ благоприятно и может вызвать разногласия и агрессивное умонастроение, это положение, которое показывает войны, землятресения, техногенные катаклизмы.

2 - Ретроградные Манагал, Шани, Гуру (Юпитер) и Будха (Меркурий) являются хозяевами 8 домов из 12, и в тех сферах жизни за которые они отвечают происходят задержки и промедления.А также в делах тех домов на которые попадают их аспекты (взгляды).

3 - Гуру (Юпитер) 9 мая в 18:27 по Новосибирску возвращается в директное положение, с одной стороны это благоприятно, так как принесет некоторое! облегчение в курируемые им сферы. НО перед этим (за несколько дней) наступает фаза, когда планета стоит на одном месте, что вызывает стопор в движении энергии, и как следствии - делах за которые эта планета отвечает. Часто это бывает намного хуже, чем само ретроградное движение. Также положение Гуру отягощено присутствующим рядом Раху, да еще и во Льве, что опять же крайне не благоприятно. Такое соединение планет называется Гуру-чандала йога и дает много отрицательных эффектов, так как положительная энергия Гуру получает большое загрязнение/затуманивание от Раху.

4 - Будха (Меркурий), кроме того, что ретрограден, в этом году проходит точно по тем же градусам, в которых находится Сурья (Солнце). Т.е. некоторое время Будха будет сожжен и ретрограден, что также очень не благоприятно. Плюсом этого положения является точное соединение Будхи и Сурьи (в одном градусе), что даст много положительного в получении интеллектуальных знаний для тех, кто выполняет в это время соответствующие упайи (в данном случае - это чтение Вишнусахасранам, К.Н. Рао очень это рекомендовал для всех кто занимается джйотишем).

5 - Будут присутствовать несколько хороших йог в карте Акшайа тритьи: Гаджа кешари, Сарасвати, несколько Раджа-йог, которые казалось бы должны принести много хорошего, НО все вышеперечасленое способно свести на нет все обещанные ими результаты.

6- Наступивший год называется согласно Самватсаре - Дурмукха, что означает - дурной год, а "веселое" соединение Гуру и Раху, Мангала и Шани все только усугубляет... Думаю многие уже успели почувствовать на себе это "сюрпризное" влияние.  

Итак что же будет благоприятно начать?

8 мая 2016

Акшайа-тритья связана не только с различными начинаниями, результаты которых считаются устойчивыми и продолжительными, "акшайа" переводится как не рушимый, "тритья" - третий (связано с началом Трета-юги);  в Индии в этот день принято покупать золотые украшения и дарить их, конечно женщинам, как проявлению Лакшми, дабы увеличить и в будущем свое благосостояние. Проводятся свадьбы, у нас в этом году Акшайа-тритья совпадает с Красной горкой на которую также традиционно принято играть свадьбы, НО не в этом году.
Закладку фундамента нового дома, подписание договоров о сотрудничестве, начало новых дел в этот раз прийдется отложить до лучших времен.
Также этот день связан с почитанием предков, принятием обетов, служением и помощью нуждающимся. 
Можем ли мы оставить без внимания сложившиеся традиции страны в которой живем? Вероятно нет. 
8 мая 1945 года была подписана капитуляция (день этот был предсказан знаменитым джйотиши Б.В. Раманом). 
9 мая в нашей стране празднуется ДЕНЬ ПОБЕДЫ, также в этот день всегда проходят ритуалы поминовения всех погибших воинов. 
10 мая празднуется Радоница - день почитания ушедших предков. 

Поэтому благоприятнее всего в этом году будет:

1 - Пожелать Мира всему Миру! 

2 - Почтить память ушедших предков. 
Пасхальная неделя заканчивается и можно заказать службу, НО более благоприятно будет самим прочесть молитвы, поблагодарить ушедших за все нам данное, ибо в каждом из нас содержится их энергия. Предложите ушедшим предкам чистую воду и отварите рис с изюмом, кого вы знаете - перечислите по именам, попросите прощения у тех о ком вам никогда не рассказывали и предложите им так же ваши поклоны и благодарность. Меня часто спрашивают - какие именно молитвы читать? Самая искренняя молитва та, что исходит из сердца и те молитвы, которые сейчас стали каноническими когда-то так же были рождены сердцем. В любом молитвослове можно найти молитвы по ушедшим.

поминовение предков


3 - Позаботиться о родителях.
Воскресенье связано с энергией Солнца - Отца, Понедельник с энергией Луны - Матери. 
Каждая наша клеточка содержит энергию наших родителей.
Сколько они в нас вкладывали, часто отказывая себе во многом, найдите время для них, просто поговорите от сердца к сердцу, поблагодарите за всю их любовь и заботу. Часто взрослые дети живут так далеко, что не имеют возможность видеться, помогать непосредственно, найдите, сейчас для этого время.

4 - Помочь нуждающимся.
Для этого не обязательно идти в какие-то фонды, искать кого-то далеко в зонах стихийных бедствий. Достаточно посмотреть вокруг, в каждом доме, практически живут одинокие старики, которым не хватает не только сердечного тепла, но и часто еды, фруктов, овощей, возможности купить нужное лекарство. Кому-то бывает сложно просто выйти на улицу и даже прогулка может быть огромной помощью. Много многодетных семей, много детей растущих как "трава в огороде" по разным причинам, если будет возможность кому-то помочь - помогите.

5 - Попробуйте начать мыслить по новому.
Если у вас есть застарелые конфликты, постарайтесь увидеть что-то хорошее в том человеке, с которым сложно складываются отношения. Мы знаем о единстве Мысли - Слова и Дела, и на первом месте стоит мысль, которая приводит к действию, значит ваши мысли не совсем чистые, ваши слова и действия вызывают сложности. Попробуйте идти от обратного, от внешнего к внутреннему - напишите положительные качества характера, которые вы видите в другом человеке. Попробуйте раскрутить спираль загоняющую вас в конфликт в другую сторону, сначала возможна остановка, а затем - новое движение. 
Новую привычку можно выработать за 21 день, а за сколько у вас получиться выработать новые - хорошие - чистые мысли? Может быть достаточно будет всего лишь 21 день писать положительные качества характера другого человека и проговаривать их вслух? Попробуйте и посмотрите что получится.

6 - Попросить прощения у тех, кого обидели вольно или не вольно.
Если это не возможно сделать лично, напишите письмо. Мы все связаны на тонком уровне и даже такое действие принесет много положительного в вашу жизнь и жизнь другого человека. Даже если вы это письмо не отправите,  искреннее раскаяние и энергия любви будет проникать в ваше сердце другого человека очищая и освобождая от боли.

7 - Читать мантры 
Солнцу в Воскресенье:  ОМ ХРИМ СУМ СУРЬЯЯ НАМАХ 
Луне в Понедельник :  ОМ ШРИМ СОМ СОМАЙА НАМАХ

8 - Йога-практика:
В воскресенье - Сурья-намаскар
В понедельник - Чандра-намаскар

9 - Прочесть Вишну сахасранам 

ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ 
И ВСЕ СУЩЕСТВА В НИХ ПРЕБЫВАЮЩИЕ 
ПРЕБЫВАЮТ В ЛЮБВИ И ПОКОЕ!
ЛОКА САМАСТА СУКХИНО БХАВАНТУ!

Для тех, кто хочет понять откуда к нам приходит богатство -
ИСТОРИЯ О ГОРСТОЧКЕ РИСА, которая произошла в день Акшайа-тритьи.
http://www.jyoti-ashram.ru/2016/05/blog-post.html

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...