ИСТОРИЯ О ГОРСТОЧКЕ РИСА, которая произошла в день Акшайа-тритьи.

Кришна и Судама в гуруккуле

Брахман Судама был нищим долгие годы, а Кришна был его старым другом, с которым он учился в гурукуле. Чтобы прокормить себя и жену Гарги, Судама собирал милостыню. Иногда у них была еда, а иногда им приходилось поститься. Из-за своей бедности Судама и Гарги еще в молодости выглядели, как старики. Такую аскезу могут терпеть только настоящие бхакты, не зависящие от внешнего материального положения. Они довольствуются тем, что послал им Кришна.
Однажды Гарги обратилась к супругу:
– Ты все время погружен в мысли о Кришне, поэтому иногда не выходишь собирать пожертвования. Я готовлю то, что ты приносишь, и предлагаю тебе, но ты съедаешь только половину, а остальное отдаешь мне. Я не могу больше видеть, как ты голодаешь. Помню, у тебя был друг, который теперь стал царем Двараки. Он любит брахманов, Его даже прозвали Брахманья-дев, или Господь брахманов. Обратись к Нему за помощью.
– Я могу навестить его, но не стану ни о чем просить, – ответил Судама.
– Если ты придешь к Нему, Он Сам даст все, что Тебе нужно, – сказала жена. – Пожалуйста, ступай.

Судама подумал: «Я не жду от Верховного Господа богатств. Но вдруг мне и вправду удастся получить Его даршан? Ради этого стоит попробовать. Мы были так близки. Нам непременно нужно повидаться». Он сказал жене:
– Пожалуйста, дай мне с собой какой-нибудь подарок для моего друга Кришны.
У Гарги ничего не было, поэтому она пошла к соседям и попросила еды. Ей дали горстку дробленного риса, который она завернула в старую тряпку, ведь дома не было ничего другого. Дробленный рис в Индии отдают животным, он не считается хорошим продуктом. Представьте себе, что вы идете к президенту на прием с таким угощением – горсткой плющенного риса. Но брахман Судама от чистого сердца взял и завернул его на своей груди в тряпочку и пошел в Двараку.
В Двараке ворота, стража, но брахмана Судаму пропускают всюду.
В ведические времена, если вы брахман, вы могли пойти куда угодно и за чем угодно. Когда он зашел во дворец, сразу почувствовал, что он в духовном мире, и у него сразу пропал голод и усталость. Он шел и думал: «Наконец-то я увижу Кришну». Он очень хотел видеть Его. Это было его единственным мотивом, почему он пришел в Двараку.
Кришна сидел в это время на белоснежном ложе, а богиня процветания Лакшми в образе Рукмини омахивала Его опахалом. И Он увидел сверху, как приближается Судама. Он вскочил со своего ложе, а все Его слуги замерли в недоумении. Он схватил Судаму и обнял со словами «Мой друг пришел! Судама!»

Кришна и Судама - Акшайа-тритья

Кришна провел его наверх и посадил на свое ложе, принес тазик и Сам омыл ему ноги, сделал большой пир и они стали есть и вспоминать о детстве, проведенном в гурукуле. Рукмини, которая омахивала Кришну опахалом, не знала, кто это гость. А Судама сразу забыл и просьбу жены, и свою нищету, это все выветрилось у него из головы. Он подумал «Ничего не нужно, я увидел Кришну, можно идти обратно», но Кришна сказал:
— Мой дорогой друг, ты же наверняка мне что-то принес, ведь ты же мой друг.
Судама подумал: «Ну вот, неужели я сейчас достану этот плющенный рис?»
Но Кришна настойчив в таких любовных отношениях. И Он сказал:
— Я уверен, что ты мне что-то вкусненькое принес.
Судама покраснел, он не мог достать этот рис. Но Кришна, который знает сердце всех живых существ, сунул руку ему за пазуху и вытащил этот рис.
— О, это потрясающий дробленный рис! Это мой любимый рис! Я давно не ел такого риса, тут в Двараке дают обычно какой-то роскошный рис, но во Вриндаване я ел именно такой рис. Помнишь, Судама? Когда мы учились, мы ели такой рис!
Кришна начал со слезами любви есть этот рис. Судама глазам своим не верил. А богиня процветания чуть опахало не выронила. И она сказала:
— Кришна, оставь мне что-то.
Она попробовала рис и сказала:
— Этого достаточно, чтобы удовлетворить Кришну. Нужно послать этому брахману такое богатство, которое не снится даже царям на райских планетах.
Она это сказала, потому что она почувствовала его любовь. И Лакшми подумала: 
«Я отвечу этому человеку».

На следующий день Судама шел домой и думал: «Как здорово! Как хорошо, что я не попросил ничего у Кришны. Наша дружба чиста». Он шел очень счастливый домой, и когда пришел, то не увидел там свой дом. Он увидел какие-то дворцы, сады, парки, и все это не имело границ. Он смиренно стал у входа, боясь зайти, но оттуда вышла счастливая жена. И тогда брахман Судама понял, что это все ему послала богиня Лакшми.

Но Судама совершенно не был привязан к этим всем вещам. Для него было одинаково — что та хижина, что этот дворец. 
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...