ХАНУМАН ДЖАЯНТИ - день Рождения Ханумана


Считается, что Хануман родился в полнолуние (пурнима), в месяц Чаитра, на рассвете во вторник, когда Луна (Чандра) находилась в накшатре Читра, восходящий знак был Овен (Меша). 

Для Новосибирска, временная зона +7 UTC (+4 MSK),
Полнолуние (Пурнима) продолжается с 11:52 Пн 10/04/17 до 13:07 Вт 11/04/17 
Марс (Мангал) также находится сейчас в Овне (Меше), 
Лагна Овен (Меша) будет во вторник 11/04/17 с 06:45 до 07:40.
Восход Солнца (Сурьи) в этот день в 06:45.

Только ли в этот один час можно проводить какие-то действия обращенные к Хануману? Конечно согласно традиции это время считается часом рождения Ханумана, но проводить любые действия связанные с почитанием Ханумана можно до окончания Пурнимы (Полнолуния).

В этот день очень благоприятно принять для себя совершение аскезы, особенно полезно это сделать тем, у кого идет Саде-сати, Мангал (Марс) соединен в карте рождения с Шани (Сатурном) или идет транзитом по натальному Сатурну (Шани).

Это лунные Весы, которым еще рано расслабляться, Скорпионы, Стрельцы и Козероги.
Шани в этом году двигаясь назад (ретроградно) еще посетит знак Скорпиона, а сейчас он находится в Стрельце.

Также, если у вас очень взрывной характер и вам очень сложно контролировать свои мысли, слова, действия и часто это приводит к разрушительным последствиям в жизни, личных отношениях, очень полезно будет в этот день попросить помощу у Ханумана.

Самое лучшее в этот день принять какую-либо аскезу для себя, это может быть пост (отсутствие еды), как полный, так и отсутствие каких-либо продуктов. Например красного перца, других острых, возбуждающих приправ, напитков. Если вы еще не вегетарианец, самое время перейти в такой режим питания.

Воздержание от резких слов, критики, более взвешенно подойти к принятию любых решений, семь раз обдумать и только после отрезать - это тоже может быть хорошей аскезой - контроль своей речи.

Продолжительность такой аскезы зависит от вашего желания и возможностей. Как известно новая привычка формируется за 21 день, это минимальная продолжительность. Можно сделать 40 или 108 дней контроля над собой - любимым.

Если у вас очень сильный Мангал (Марс) в экзальтации (в Козероге), в своем знаке (Овен и Скорпион) и вы очень активны, часто действие опережает обдумывание последствий оного, вам также будет благоприятно взять на себя аскезу.

Можно в виде каких-либо физических упражнений (отжиманий, бега, подтягиваний, приседаний), начать делать утреннюю зарядку.  Это более подходит для мужчин, а для женщин можно начать выполнение комплекса женских упражнений.

Если вы серьезно и давно занимаетесь йогой, попробуйте освоить Хануман-асану. Ее также еще называют  - Прыжок любви - потому что Хануман во время войны с Раваной на Ланке совершал невероятные подвиги переносясь на огромные расстояния, дабы оказать помощь. Именно Он отправился за волшебной травой, чтобы помочь раненому Лакшману и принес целую гору со всем растущим на ней, чтобы ничего не перепутать.

Asana_Hanuman_JA_640х820

Если Мангал (Марс) у вас слабый - в падении (в Раке) или влияет на  чувствительную Луну (Чандру) и вам сложно что-либо делать или вы не можете довести до конца начатое, принять решение, часто испытываете страхи, вам также имеет смысл принять какой-либо обет.
Раньше вставать, говорить что вы действительно думаете и чувствуете, научиться говорить "нет" в каких-то сложных и неприятных для вас ситуациях.

И конечно же мантры обращенные к Хануману вам в помощь.
Текст и видео можно найти ниже.


Mantra_Hanuman_JA_640х820


ХАНУМАН МУЛА МАНТРА



ХАНУМАН ГЯАТРИ



ЯНТРА И МАНТРЫ ХАНУМАНУ


Mantra_Hanuman_&_Yantra_JA_640х820


Если вы любите и умеете петь - пойте бхаджаны Хануману, эта практика более подходит женщинам.

Bhadjan_Hanuman_JA_640х820
Перевод бхаджана:

Слава Баджаранге Бали!
Слава Хануману!
Слава Великому Герою, 
                             слава Хануману!
Слава Учителю, 
                 дарующему всем благо!

Еще бхаджаны:
Если у вас сложности с кулинарией,  начинайте готовить по вторникам, учите этому ваших сыночков и дочек и угощайте приготовленной едой ваших любимых мужчин - защитников.

Если у вас маленькие дети, особенно мальчики, познакомьте их с замечательным - благородным героем, прочитайте историю или посмотрите мультфильм о маленьком Ханумане. Начните делать какой-то комплекс упражнений вместе с сыном.
Для взрослых тоже есть возможность впомнить о подвигах почитав Рамаяну или посмотрев фильмф о Ханумане.
Достаточно много фильмов можно найти на портале "Мир Вед".

Почему столько внимания Хануману? Почему он может помочь в решении многих проблем и сложностей?


Если вспомнить историю, Хануман-джи является одним из воплощений Шивы. 
Также это высшее  проявление энергии Марса (Мангала).

Будучи маленьким Хануман совершенно не осознавал имеющуюся в нем великую силу и часто доставлял беспокойства окружающим. Ожнажды даже принял Солнце (Сурью) за сладкий плод и хотел его проглотить. Врезультате прогневил старших и рухнул на Землю сломав челюсть. Именно это значение - сломанная челюсть - имеет его имя. Память об имеющихся у него силах забрали, чтобы рос спокойно и не доставлял сложности окружающим. Но его встреча с Рамой изменила многое - память и вместе с ней чудесные силы вернулись и Хануман совершил множество подвигов помогая Раме найти Ситу и освободить ее. Хануман был постоянно сосредоточен на своем любимом Раме, его внимание не рассеивалось,  от предложенных ему наград он просто отказался. 

В то время, когда Равана пленил все планеты и Шани (Сатурн) своим взглядом ппринес сложности в жизнь Раваны, тем самым спасая остальных. Равана перебил ему ноги и заточил в темницу, где он находился в одиночестве долгое время. Пока Хануман не освободил его. В благодарность Шани-дев пообещал Хануману не  доставлять сложности его почитателям.

И конечно же если у вас есть желание и возможности - пойте Хануман чалису, сочиненную Тулсидасом. Перевод на русский язык модно найти здесь: Хануман чалиса

Будьте счастливы, Хануман вам в помощь!














Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...