15/05/2018 - ШАНИ ДЖАЯНТИ (День явления Сатурна)


храм_Шани_Сатурна

Сатурн - самая большая и медленно движущаяся планета в Солнечной системе, отдаленная и холодная. Сатурн - Шани - это та сила, которой наделены подвижники и аскеты, несгибаемая воля и принципы, сила, которую никто и ничто не сможет заставить свернуть. Это тот, кто медленно-медленно (шанае, шанае), шаг за шагом поворачивает нас к истинной цели, отвращая от иллюзий. Его называют - Повелителем кармы, Он тот, кто возвращает нам плоды совершенных ранее поступков, как хороших, так и плохих. 
Карма - действие.
Сатурн управляет двумя знаками - трудолюбивым и упорным Козерогом и идейным Водолеем. 
Его основные цвета - Черный, темно синий, фиолетовый. 
День - Суббота (Шанивар). 

Часто Его боятся, считая, что  присутствие Cатурна несет беды и несчастья, но... 

Это те вещи, которые необходимы нам для роста и развития. Озеро без притока свежей воды превращается в болото. Так и наша жизнь в состоянии полного сытого штиля превращает человека в аморфную субстанцию, как в том мультике про лягушек: "Вот поели, можно и поспать. Вот поспали, можно и поесть".

болото_джйотиашрам


Шани (Сатурн) создает ситуации при которых мы начинаем осознавать необходимость движения по изменению себя в первую очередь. 
Он дает невероятное трудолюбие, упорство и дисциплину, возможность довольствоваться малым, структурирует и систематизирует все наши знания и действия. 

Именно такая упорная направленность помогает достигнуть результата. 
И чаще всего у людей с сильным и хорошо расположенным Сатурном достижение цели связано с идеей отдать полученные блага другим людям - обществу. 

Он тот, кто не умеет отдыхать, ибо долг превыше всего! 

Очень сильно Сатурн проявляется в жизни монахов и аскетов, подвижников горящих желанием совершать различные аскезы. Добровольный отказ от пищи, сна, воды и т.д., это все проявления Сатурна.

тапас_аскеза_джйотиашрам

А нам, мирным гражданам зачем все это? Мы в монахи идти не собираемся.

Нет ни одного человека, который бы в своей жизни, так или иначе, не был бы затронут влиянием Шани. Действия совершают все и последствия оных надо уметь принимать с достоинством. Уметь признавать свои ошибки, дабы дальнейшая жизнь была полностью осознанной и несла только благо нам и нашим близким. 

Самое малое, что мы можем сделать, дабы смягчить грозный взгляд Сатурна - проанализировать свои поступки.  Посмотреть, в чем мы "перегнули палку" и доставили боль кому-то, в желании достигнуть цель, или наоборот, отказали кому-то в помощи и поддержке... 
Сделайте такой анализ - подумайте, как это можно исправить. И главное - больше не повторять!

Взгляд - аспект Сатурна, считается более сильным, чем Его присутствие в том или ином доме гороскопа, то есть одной из сфер нашей жизни. 

И помните, что неумеренное соблюдение аскез вредит здоровью! 
Замужняя женщина должна спросить разрешение мужа, прежде чем от чего-то отказываться! 

Если у вас много разных проблем, и вы хотите "переломить" ситуацию впадая в посты и голодания на сухую, помните, что жизнь и здоровье восстановить не всегда получится. 

Молчание (мауна) - часто большая аскеза для многих, чем полный отказ от пищи.

диоген_монах_джйотиашрам


Голодные, холодные и злые чаще совершают необдуманные поступки. 
Ибо долгое отсутствие пищи, воды и тепла выводит из равновесия ватту - воздух и как следствие, разгорается пита - огонь наших скрытых эмоций выходит наружу гневом. 

Тем более это опасно сейчас, ибо в Козероге находится Марс (Мангал), а это место сильнейшего проявления всей его силы. 

Дорогие мои - будьте в балансе! 

В зависимости от ваших знаний и подготовки, можете выбрать для чтения мантры Сатурну:

ОМ ШАМ ШАНАЙЕ НАМАХА

ОМ ШАМ ШАНАИШЧАРАЙА НАМАХА


шани_cаиурн_мантра_джйотиашрам














Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...