ГАЯТРИ ДЖАЯНТИ (18 августа 2016)

vedamata_gayatri
Гаятри мантра - это развитие Пранава Шабды или ОМ.

Каково происхождение Гаятри?


Гаятри Мантра появляется в Риг Веде как десятая мантра в шестидесятой сутре третьей Мандалы. Поскольку Веды вечны, то и Гаятри Мантра также вечна и не имеет ни рождения, ни смерти.

Гаятри-мантра – является сущностью учения Вед и Упанишад и прославляет единого Бога. Одна из наиболее священных мантр в индуизме, в которой обращаются к божеству Солнца и молят его о даровании просветления. Гаятри-мантра является отрывком гимна Ригведы с обращением к Савитару (Солнцу как Создателю). Повторяется каждым брахманом во время утренней (на восходе, после купания, повернувшись лицом к востоку), дневной и вечерней службы перед молитвенными обрядами. Гаятри-мантра состоит из 24 звуков-слогов. Каждый звук-слог является энергией одного из 24 божеств, а сама Гаятри представляет собой сочетание энергий этих божеств. Каждая энергия имеет свой, особый характер и служит определенной цели.
Существуют несколько типов Гаятри-мантры, например,


Ганеша-гаятри, устраняющая препятствия, дающая контроль над умом и чувствами: «АУМ ЭКАДАНТАЙЯ ВИДМАХЕ, ВАКРАТУНДАЙЯ ДХИМАХИ ТАННО БУДДХИХ ПРАЧОДАЙЯТ».

Вишну-Гаятри, несущая благополучие, в том числе и семейное: «АУМ НАРАЙЯНАЙЯ ВИДМАХЕ, ВАСУДЕВАЙЯ ДХИМАХИ ТАННО ВИШНУХ ПРАЧОДАЙЯТ».

Шива-Гаятри, дарящая мир, процветание и разрушение затруднений: «АУМ ПАНЧВАКТРАЙЯ ВИДМАХЕ, МАХАДЕВАЙЯ ДХИМАХИ ТАННО РУДРАХ ПРАЧОДАЙЯТ».

Брахма-Гаятри, созидающая, повышающая плодородие: «АУМ ПАРМЕШВАРАЙЯ ВИДМАХЕ, ПАРАТАТТВАЙЯ ДХИМАХИ ТАННО БРАХМА ПРАЧОДАЙЯТ».

Рама-Гаятри, приносящая безопасность, укрепление имени и общественного положения: «АУМ ДАШАРАТХАЙЯ ВИДМАХЕ, СИТА-ВАЛЛАБХАЙЯ ДХИМАХИ ТАННО РАМАХ ПРАЧОДАЙЯТ».

Кришна-Гаятри, – успех в работе, оживление дел: «АУМ ДЕВАКИНАНДАЙЯ ВИДМАХЕ, ВАСУДЕВАЙЯ ДХИМАХИ ТАННО КРИШНАХ ПРАЧОДАЙЯТ».

Саи-Гаятри: «АУМ САИИШВАРАЙЯ ВИДМАХЕ, САТЬЯДЕВАЙЯ ДХИМАХИ ТАННАХ САРВАХ ПРАЧОДАЙЯТ».

В каждой гаятри-мантре присутствуют три разных имени (эпитета) божества и три одинаковых действия: постижение, медитация и побуждение. В общем виде гаятри-мантры можно перевести так:
Да постигнем мы (имя 1).
Для этого будем медитировать на (имя 2).
Да побудит нас к этому (имя 3).
Ежедневная джапа выбранной мантры помогает достичь помощи нужной энергии.

«В первой строке Гаятри-мантры (Бхур Бхувах Суваха) выражено единство тела, ума и души. Следующая строка (Тат Савитур Вареньям) означает: Ты, Всевышний Бог, из которого все родилось, мы поклоняемся Тебе. Третья строка (Бхарго девасья дхимахи) значит: Мы медитируем на Твою божественную реальность, которая есть Свет. И последняя строка (Дхийо йонах прачодайят) значит: Пусть сияние Божественного рассеет мрак невежества. Гаятри-мантра пронизывает все. В ней присутствуют три божества: Гаятри, Савитри и Сарасвати. Первая богиня – повелительница чувств. Вторая – наставница в Истине, Сатье, и третья – госпожа речи. В Гаятри-мантре воплощено триединство чувств, ума и речи. Гаятри прославляют как Чандасам матхах (Мать Вед; чандас – стихотворный размер ведических гимнов). У Гаятри пять ликов и в ней сосредоточены все божества (Сарва Девата сварупам). В Гаятре-мантре заключены и Стотра (хвала лучезарному Богу), и дхьяна (медитация) и прартхана (молитва). В каком случае ваша молитва будет действенной? Только когда ум спокоен и обращен к Богу. Основа этого – медитация, молитва и опыт. Необходима гармония мысли, слова и дела. Этому великому уроку учит Гаятри» - Сатья Саи Баба.

Также о значении Гаятри мантры можно прочесть здесь:
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...