О Гаятри

Свами Шивананда из Ришикеша (1887 - 1963)


Из всех мантр, верховная и наиболее могущественная и всесильная – это  великая, великолепная Гаятри мантра. Это жизнь и опора каждого истинного индуса. Это опора каждого искателя Истины, который верит в эффективность, мощь и славу мантры, какими бы ни были его каста, убеждения, страна или вероисповедание. Только его собственная верность и чистота сердца имеют значение.

Действительно, Гаятри - это неуязвимая духовная броня, настоящая крепость, которая охраняет и защищает ее служителя, которая преобразовывает его в Божественное и благословляет его сверкающим светом наивысшего духовного просветления.

Регулярное повторение нескольких мал (одна мала равна повторению мантры 108 раз) Гаятри каждый день будет даровать вам все, что будет благоприятным и благотворным для вас, в этом мире и в следующем.

Ошибочно полагать, что Гаятри мантра предназначена исключительно для касты браминов (священослужители в Индии). Эта мантра имеет универсальное применение, так как она ничто иное как горячая мольба о Свете, обращающаяся к Всемогущему Высшему Духу. Это поистине единственный трансцендентный Путеводный Свет человечества.

Солнце, о котором говорится в Гаятри мантре - это 'ТАТ САВИТУР', Великое Солнце, которое эти солнце или луна не могут осветить, и это – Безличный Абсолютный Бра'ман.

Поэтому эта мантра является самой величественной из всех, и ее главенствующее божество - это сам Парабра'ман. Однако она приемлема для всех типов устремленных искателей. Теджас бра'мачарии, процветание грихаст'и, сила и утешение ванапраст'и лежат в их Гаятри джапе.

Даже если вы принадлежите к другой религии или касте, тем не менее вы можете взяться за Гаятри садхану, если вы действительно искренни, серьезны и преданны. Ваша жизнь будет действительно благословенной.


Дорогие искатели! Осознайте дивные возможности великолепной Гаятри. Осознайте ясно то драгоценное наследие, которым вы владеете в этой мантре. Не пренебрегайте этой Божественной Шакти (Энергией), которую риши прошлого завещали нам.

Начните регулярную, ежедневную Гаятри джапу и почувствуйте в себе невиданную силу, которую вы будете получать благодаря этому. Установите определенное время для джапы и соблюдайте его неизменно.

По крайней мере одну малу джапы вы должны делать ежедневно без перерыва. Это будет охранять вас от всех опасностей, давать вам бесконечную силу для преодоления всех препятствий, и приведет вас прямо к вершине великолепия, могущества, умиротворенности и блаженства.

Господь говорит в Ведах "Самано Мантраха". Пусть одна мантра будет общей для всех, и эта мантра - Гаятри. Тайные знания Упанишад - это сущность Четырех Вед, в то время как Гаятри мантра с тремя Вья'ритис (Б'ур, Б'ува, Сваха) - это сущность Упанишад.

Гаятри - это Мать Вед и разрушитель всех грехов. На земле нет ничего более очищающего, чем Гаятри мантра. Гаятри джапа приносит те же самые плоды, что и декламация всех Вед с Ангами. Всего лишь одна эта мантра, повторяемая искренне и с чистой совестью, приносит Высшее Благо, которое есть освобождение или избавление от колеса рождения и смерти.
Свами Шивананда, "Садхана" ("Sadhana"), 1985 г., страницы с 217 по 220.


Свами Мукхьяананда

В Шукла Яджур Веде (XXVI - 2) настаивается на распространении благотворного слова (Ваачам Кальяаниим) Вед всем людям без ограничений на основании касты, убеждений или пола, даже людям других религий.
Сейчас настало время, как заявлял Свами Вивекананда в 1901 г. (Полное Собрание Сочинений, т.III, страницы 454-461, "Религия, в которой мы рождены"), когда Веды и Гаятри мантра должны распространяться среди всех, как это было раньше, независимо от касты, убеждений, пола или религии. Женщины также должны совершать сандхью, как и в прежние времена.
"Эта Веда - наш единственный авторитетный источник, и каждый имеет право на нее."
"Ом, Гаятри и сандхья" ("OM, GAYATRI and SANDHYA") by Svami Mukhyananda 1989 pages 48 and 49 - Sri Ramakrishna Math, Mylapore, Madras 600 004.


 «САРВАДЭВИ  СВАРУПИНИ.  ВЕДАМАТА ГАЯТРИ»
Собрано, отредактировано и представлено Дж.В.Кришнамурти (J.V.Krishnamurthy, JVK).
Никакие авторские права не предъявляются по отношению к этой книге.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...