ШАНИ (САТУРН) - раздающий плоды кармы

Шани (Сатурн) – Самая большая, отдаленная планета, дает холод, сухость, сжатие, аскезы, убирает лишнее, дает работу физическую и кармическую, учит проявлению порядка, дисциплины, систематичности в действиях. 

Основное санскритское имя Сатурна — Шанаишчарайя, что переводится как «медленно движущийся», а для краткости — Шани.

Shani_Shiva_JA_640х820

Саде-сати, это соединение Шани с натальной Луной.  Его движение по 12, 1 и 2 домам от натальной Луны.  Они самые чувствительные, это -  дом потерь, личности и дом денег, а также родительская семья. Сорок пять градусов до и после Луны, или семь с половиной лет Шани влияет на Чандру (Луну)  и эти сферы человеческой жизни.  Через каждые 29,5 лет, Шани возвращается в эти дома, то есть два – три раза проходит транзитом по Луне (Чандре), это фактически четверть нашей жизни. 

Движение Шани перед Чандрой  (12 дом)– прошлое и близкие;
Движение Шани по Луне  (1 дом) – трудности вашей психики и личности;
Движение после Чандры (2 дом)– трудности с детьми и внешним выражением.
🌙 Особенно сложно 10 градусов от Луны и после нее, важен точный транзит по Луне. 

Важно, когда Шани ретроградный, это примерно 3-4 месяца в году. И всегда ретрограден, когда противопоставлен Сурье (Солнцу). В это время, ретроградности, он более силен.  

Для людей, у которых Шани проходит 3 раза по Луне (Чандре)  в состоянии вакра (ретро), дает эффект:
1 – трудности и необходимость их преодоления в настоящий момент;
2 – трудности с прошлым;
        3 – помогает справиться с этими трудностями и пройти сквозь них.

🌌 Транзит Шани по 4 и 8 домам от Луны (Чандры) – период кальяни – благословений.

Почему именно Саде-Сати рассматривается отдельно?


Чандра – Луна, это – манас – ум, она очень нежная и чувствительная, это принцип матери, наше сердце, дом, наше внутреннее удовлетворение. Она символ заботы, когда рядом кто-то есть, тот кому эта забота нужна, кого нужно опекать и о ком думать. Молоко, вода, раннее детство, открытость и незащищенность. А Шани – это аскет, суровый отшельник, которому мило одиночество и тапас в холодной, темной горной пещере, это йог, отрекшийся от мира. Это совершенно разные энергии. Даже если посмотреть на планеты, можно увидеть насколько мала Луна и насколько велик Шани.  Представьте ощущения маленькой – крошечной беленькой 2-х летней девочки, которая привыкла к бабушкиным блинчикам и колыбельным песенкам, которые ей поет мама и дает молочко на ночь, заботливо подтыкая одеяльце. И вот к ним во двор приходит спустившийся с гор аскет, огромного роста, со спутанными волосами, в какой-то рваной хламиде на плечах, с горящими глазами, да еще и хромой и что-то сухо и жестко начинает требовать…. Какое первое желание возникает от увиденного? Закричать МАМА!! И куда-то спрятаться.   Вот так примерно и наш ум начинает себя вести, когда в гости приходит Шани, он начинает метаться и желает спрятаться подальше. А на самом деле это дедушка йог с гор спустился, завершив долгую аскезу,  и желает научить нас дисциплине и стойкости.

Шани дает депрессии, задержки, отчуждение, дает потери друзей, связей с обществом.
Он выведет всю сложную карму в нашей жизни, вся прарабдха-карма будет проявлена при его влиянии.

Shani_kachestva_JA_640х820

Это планета йогов, мистиков, мудрецов, отшельников и аскетов. Постники и столпники в христианской традиции. Смиренное вопрошание и служение. Шани сокрушает наше ложное эго.

Лирическое отступление.


"Итак, вместо того чтобы гадать о том, кто такой Сатурн и почему ему придают такое значение, просто позвольте мифу делать свою работу: Сатурн будет воздействовать на вас независимо от того, сколько вы о нём знаете. Знайте, однако, что Сатурн — самая важная фигура в той системе понимания Реальности, которая известна нам под названием джйотиш т.е. в индийской астрологии. Джйотиш — это не просто сухой, математически упорядоченный набор предсказательных методов. Это живое повествование, вплетающее в свою ткань жизни людей, к которым обращены астрологические толкования и предсказания. Система джйотиша сложилась на основе веданги, свода вспомогательных знаний, предназначавшегося для правильного использования Вед - древнего вместилища индийской мудрости, состоящего из четырёх священных книг. Веды были собраны воедино много столетий назад. С того самого времени и по сей день эти cвящeнныe гимны бережно хранятся священнослужителями без каких бы то ни было изменений". 
«Величие Сатурна», Целительный миф под редакцией  Роберта Свободы.

Shani_mahamantraj_JA_640х820
Больше мантр для гармонизации Сатурна можно найти здесь:
http://www.jyoti-ashram.ru/2017/05/blog-post_25.html

История о том, как Сатурн получил статус планеты.

Владыка Шани (Сатурн) желал занять достойное место среди планет и ради этого решил исполнить ритуал самоистязания (тапас). Шани обратился к своему отцу, Сурье (Солнцу), и испросил его совета. Сурья сказал Шани отправляться в Каши и поклоняться там Шиве.
Шани-дэв поспешил в Каши, построил шива-лингам и начал ритуал.

После долгого поклонения Шани мало-помалу отказался от пищи и жил на одной воде. Постепенно он отказался и от воды тоже. Шиве понравилось его самоотречение и он появился перед Шани-дэвом, и окропил его божественной влагой. Махадев попросил Шани выразить свое желание и, услышав его просьбу, даровал Шани видное место среди планет и сделал его известным как планета Сатурн.

Шива даровал ему статус планеты и сказал, что Сатурн (Шани) будет высшим небесным судьей, помогающим людям очиститься.

Благодаря выполнению этого трудного и самоотверженного поклонения Шани-дэв обрел силу, в семь раз большую той, которой обладал его отец, Сурья (Солнце).

"Сатурн является самой медленной из планет, так как находится дальше всех остальных планет от Солнца, и многие из его основных качеств выводятся из этой особенности его положения: в силу своей удаленности он самый одинокий из всех, самый холодный, самый темный («темен ликом») и самый мрачный («темен» темпераментом). Ему дано прозвище «Хромой» за то, что он очень медленно движется. Сатурн склонен производить отсроченные по времени и четко очерченные результаты, проявляя эти свои качества в тех сферах жизни, на которые указывает его расположение в гороскопе".
 Харт Дефау, Роберт Свобода – «Джиотиш: Введение в индийскую астрологию».

Shani_maharaj_JA_640х820

"Сатурн ведает всевозможными бедами и неудачами, тяжелой кармой, неблагоприятной судьбой. Однако причина, по которой все эти несчастья обрушиваются на человека, не всегда состоит в том, что в прошлых жизнях он совершал злодеяния или развивался слишком медленно. Некоторые души, особенно более развитые, могут намеренно стремиться к подобным испытаниям, чтобы ускорить свой духовный рост. Благодарить Бога в дни процветания может каждый, но кто станет делать это в дни великого несчастья? Только великая душа. Сатурн — это страдания, которые способствуют развитию и росту нашей души.

Сатурн — это йог, погруженный в медитацию. Он может даровать человеку абсолютную независимость и свободу от привязанностей. Это одиночка, превзошедший все ограничения, которым подвержена толпа. Сатурн указывает нам путь к трансценденции, и хоть путь этот нелегок, прошедший его избавляется от всех оков, ибо возвращается к своему истинному и ничем не ограниченному «Я». В этом отношении Сатурн воплощает в себе силу Шивы — повелителя йогов и бога трансценденции".
Д.Фроули «Астрология провидцев».

"— Неужели во всём саде сати нет ничего хорошего?
— Ну зачем же? Лучшее время для садханы — это когда Сатурн «берётся» за тебя, когда его влияние наиболее сильно в твоём гороскопе. Если ты наладишь добрые отношения с Сатурном, он может довести тебя до величайших духовных высот. Сатурн надо уважать, но ни в коем случае нельзя его бояться. Обычные же люди боятся Сатурна, считают его чуть ли не воплощением дьявола. Но если человек чист, зачем ему беспокоиться о Сатурне?"
Роберт Свобода, «Агхора», ч.3

Shani_duh_JA_640х820





Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...