ИНДРА ДЕВИ - О ЖИЗНИ В ЙОГЕ (видеоинтервью)

Индра Деви была одной из величайших духовных пропагандистов на Западе.Простота её методов и харизма которой она пользовалась для распространения йоги являлись ключами к сердцам тысяч людей. Индра Деви родилась в царской России, в Риге 12 Мая, 1899 года.

Она была дочерью дворянки Александры Лабунской, и Василия Петерсона, шведа по происхождению. Её родители окрестили её в Православной Церкви и дали ей имя Женя(Евгения) Петерсон. После революции 1917 года ей вместе с матерью удалось оставить страну в 1920 г. Получив образование актрисы и танцовщицы она стала гастролировать по Европе в составе театральной труппы. В 1927 увлёкшись Индийской культурой и духовностью, она переезжает жить в Индию. Там Евгения Петерсон знакомится с Кришнамачарьей и начинает под его руководством постигать искусство йоги.



Под сценическим именем Indra Devi, она становится восходящей звездой в Индийских фильмах, выходит замуж за Чехословацкого дипломата, Яна Стракати, занимавшего пост в Индии. Со временем в связи с заболеванием сердца Женя стала жить на юге Индии. После полного выздоровления её гуру убедил её начать преподавать йогу. Тем самым она стала первой женщиной, учителем йоги с Запада.



Она подружилась со многими включая Махатму Ганди, Рабиндраната Тагора, Джавахарлала Неру. Через несколько лет она последовала за своим мужем в Китай и открыла первую Шанхайскую школу йоги, во время Японской оккупации, в доме Мадам Чианг Кайши, жены национального лидера. 

В 1947 её муж умирает и она переезжает в Калифорнию, где становится наставником и учителем многих больших Hollywood stars. В 1953 она выходит замуж за доктора Зигфрида Науэр, становится гражданкой США, и сменяет своё имя на Индра Деви уже законно. 


Cупруг Индры Деви подарил ей прекрасное 80-эйкровое ранчо в Tecate, Baja Mexico, которое служило ей как дом и йога ретрит центр на последующие 24 года. 

Её духовная жизнь сделала крутой подъём вверх после того как она встретила в 1966 году Сатья Саи Бабу. В последовавшие 10-ти летие она совершила 24 поездки в ашрам и разработала «Саи Йогу». 1979 она переезжает опять в Индию чтобы быть как можно ближе к Саи Бабе. Когда в 1984 г. умирает её второй муж, Матаджи проживала в Шри Ланке. Уже будучи в возрасте 85 лет она чувствовала, что должна продолжать свою интенсивную деятельность.


Индра Деви написала несколько книг о йоге, принесших ей всемирную известность, преподавала йогу во многих странах мира. В 1960 году она проводит конференцию для Кремлёвских функционеров Громыко, Микояна, Косыгина. В 1990 г. она еще раз приезжала в СССР, ее удивительное выступление можно было видеть в программе "До и после полуночи". Она принимала участие в семинаре по йоге, который тогда организовал центр нетрадиционных методов оздоровления Госкомспорта СССР. Еще дважды в 1992 г. и 1994 г. она посещала Россию.


Аргентина становится её выбором после её первого визита в страну, в 1982 г. « Я влюбилась в страну и её народ». Она бегло владела 12 языками, 5 из которых: Русский, Немецкий, Английский, Испанский и Французкий оставались в её активном пользовании до самых последних дней её жизни. В Буенос Айресе было создано INDRA DEVI FOUNDATION с 6 центрами и 2,000 студентами еженедельно! В возрасте 97 лет она ещё продолжала давать 2 класса в день!


В возрасте 102 лет, не дожив 2,5 недель до своего 103 дня рождения, 25 апреля, 2002 года, Евгения Васильевна перешла в другое состояние бытия.



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...