СКАЗКА О ЖЕМЧУЖИНЕ

Маленькая песчинка лежала на берегу Великого океана в окружении таких же, как она песчинок, и грелась под лучами солнышка. Она смотрела на небо и любовалась его голубизной. Оно часто меняло цвета. То становилось розовым во время заката, то синим, а когда спускалась ночь и солнце уходило спать за горизонт, небо становилось бархотно-тёмным и на нём вспыхивали яркие звезды. Маленькая песчинка смотрела на них и вспоминала свою жизнь там, на одной из этих звёзд.


  Иногда дул забияка ветер, сметая всё вокруг, и тогда песчинка с хохотом поднималась в воздух вместе со всеми, у неё захватывало дух, когда они опускались на землю. Таким образом, она всё ближе перемещалась к Великому океану. Она слышала его шум, но не могла увидеть его. Ей очень хотелось увидеть то, что казалось ей огромным и величественным, то, что создавало удивительные звуки. То мягкие и нежные, они будто перекатывались с одного места на другое, то были такие устрашающие. Со стороны Великого океана  веяло прохладой и влагой.

Однажды она почувствовала как что-то теплое и влажное обволокло ее. И она сразу стала будто тяжёлой. Так было, когда лил дождь. Но сейчас светило солнце. Какая-то невидимая сила тянула её куда-то. Она почувствовала себя уже не на берегу, а совершенно в другом мире. Солнце уже не было таким жгучим, а звёзды уже плохо были видны через толщу воды. Здесь жизнь показалась ей очень скучной. И песчинка загрустила.

И вот однажды заволновался Великий океан. Как-то в нём всё забурлило, заклокотало, всё пришло в какое-то бурное движение и маленькая песчинка почувствовала себя безпомощной. Её куда-то несло и как она не старалась удержаться за других, не получалось, и она оказалась в каком-то тесном пространстве. Здесь было темно и неуютно, но зато безопасно. Только рядом всегда кто-то копошился и это создавало массу неудобств. Но ничего не могла с этим поделать маленькая песчинка. И она смирилась со своей участью. Решила, что никогда больше не увидит солнца, звёзд, сверкающих в небе, не услышит плеск воды... Как вдруг где-то в глубине её появилась какая-то маленькая надежда. То ли это были её знания, то ли ей померещился голос, который успокаивал её, говоря о том, что скоро она станет еще прекрасней, что она еще увидит солнце и другую жизнь, и будет радовать этот мир своей красотой, что она станет носителем мудрости и будет вскрывать какую-то силу...


- В ком? - переспросила она. Но ответа не услышала, но сразу успокоилась и стала ждать того момента, когда она станет красивой. Она поверила этому голосу, он придал в ней уверенность.

А потом она почувствовала, что её тело становится больше и больше, и внутри её поднималось и росло чувство, что она прекрасна... она красива... Так она росла и становилась сильнее и сильнее в этой вере. Соседство в этом тесном доме уже не доставляло столько хлопот, скорее наоборот. Но и соседка свыклась уже с песчинкой, которая росла в её домике.

И вот однажды песчинка почувствовала внутри себя такую силу, что эта сила стала проситься наружу. Она будто светилась, и этот свет стал пробиваться через щели ракушки. А потом вдруг песчинка почувствовала, что её опять куда-то несёт. Какое-то тепло проникало внутрь дома, а внутри себя она почувствовала волнение. "Может быть уже настал момент, когда я буду пленять всех своей красотой?" - подумала песчинка.
- Я нашёл! - вдруг услышала она голос. - Нашёл! Я никогда ещё не видел такую ракушку! Смотри! Знаешь, мне показалось, что изнутри этой ракушки шёл свет. Она будто светилась. Давай скорее посмотрим, что там внутри! - взволнованно говорил кто-то.


Песчинка замерла...Что сейчас будет?
- Ах! - только и успела воскликнуть она, как услышала возглас совсем рядом:
- Ах! - повторило с ней несколько голосов. 
Песчинка увидело солнце. Оно было таким ярким, ослепительным! Она была счастлива! Но что же увидели те, кто издавал возгласы восхищения? Чему радуются эти существа, которые склонились над ней?

- Ах! - опять услышала она. - Смотри, что я нашёл! Смотри, какая прекрасная Жемчужина! Королевская! Смотри, какая она необычная, розовая и крупная! Я таких ещё никогда не находил и даже не видел!
"Они говорят о какой-то Жемчужине, а не обо мне," - разочарованно подумала песчинка, а внутри её вдруг проснулось какое-то знакомое чувство, то ли голос опять, который она однажды слышала:
- Это о тебе говорят. Ты и вправду прекрасна! Тебя долго шлифовал Великий океан. Ты необычная Жемчужина! Ты великолепна!
- Я Жемчужина? Какое красивое имя у меня! - воскликнула песчинка. Впрочем, она уже не была маленькой песчинкой... Она слышала слова восхищения, её брали в руки, любовались ей... И с замиранием ждала, что же будет дальше...


А потом у неё началась другая жизнь. Жемчужина была нанизана на нитку вместе с такими же, как она жемчужинами и все вместе они создавали необычайно красивое ожерелье. Оно хранилось в шкатулке, но чаще всего их одевало прекрасное существо. И когда это ожерелье было одето на шею, то Жемчужина являла свою красоту миру. Ей восхищались, говорили комплименты, впрочем, как и той, на ком было одето это ожерелье. И ещё она дарила своей хозяйке импульс, ту силу, которой была наделена сама. Импульс в виде энергии доходил до того места, где рождалась жизнь, там активизировались важные процессы и оттуда в скором времени вырос прекрасный цветок с нежными голубоватыми лепестками. Он источал такой нежный аромат, а обладательница ожерелья становилась всё краше. Цветок наделял это прекрасное создание женственностью и мудростью. А Жемчужина чувствовала радость от того, что она приносит такую пользу, пробуждает новые силы, вскрывает то, что должно быть вскрыто, наполняет обладательницу новой силой, красотой и необычайно нежной энергией. И радуется себе. Она знает, что она прекрасна и это доставляет ей огромную радость и удовольствие.


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...