ВИДЖАЙА-ДАСАМИ - день победы добра над злом


В 2015 году осеннее Наваратри празднуется с 13 по 22 октября.

В день Виджай-Дасами (в Трета-Йуге) Шри Рама (Вишну-аватара) убил великого демона Равану, который похтил жену Рамы - Ситу. Шри Рама вместе со своим братом Лакшманом, чтобы спасти свою жену Ситу, воевал против Равана 10 дней. Всё это подробно описано в эпосе Рамаяна.

В самом начале Шри Рама выполнил «Чанди-Хому», чтобы получить благословение Дурги на войгу с Раваной. Дурга благословила Шри Раму. Равана потерпел поражение в своём царстве. Шри Рама с Ситой и Лакшаманом вернулись с победой с Айодхйу (Ayodhya) в день Дасами месяца Ашвина (Шукла). Эта победа Шри Рамы с тех пор отмечается как «Виджайа-Дасами».

Ду́рга (санскр. दुर्गा, «труднодоступная» или «непобедимая») 
Супруга Шивы в одной из её грозных ипостасей.  Представляет собой объединённую божественную силу, чтобы установить равновесие и гармонию, покой и благополучие. В индуистской иконографии обычно изображается в виде десятирукой женщины, хотя иногда число рук может и не равняться десяти (например, в облике Махадурги имеет двадцать рук), восседающей на гималайском тигре или льве, держащую в пальцах, сплетённых в мудрах, различные средства защиты и нападения, а также атрибуты различных богов — трезубец Шивы, диск Вишну, лук Ваю, ваджру Индры и др.


В тантризме имя богини имеет свое значение, так слог Ду напоминает о четырёх асурах: бедность (даридра), страдание (духкха), голод (дурбхикша) и дурные привычки (дурвьясана). Звук Р означает болезни (рогагхна),  а слог ГА — грехи (папагхна), несправедливость, антирелигиозность, жестокость, леность и прочие дурные привычки.  Таким образом, богиня уничтожает все виды зла, символизируемые звуками ДУ, Р и ГА.

В древних писаниях Дурга выступает как богиня-воительница, сражающаяся с демонами, защитница богов и мирового порядка. Один из самых известных её подвигов, в состоянии гнева (которое почитается как отдельный образ Дурги — богиня Чанди) — уничтожение в поединке демона Махиши, низвергнувшего богов с небес на землю и который не мог быть побеждён ни мужчиной, ни животным.


Каждый из богов даровал Дурге какое-либо оружие. Поэтому Дургу призывают как для защиты, так и для разрушения всего, что мешает дальнейшему развитию. 
Мантры, посвященные богине Дурге, не столько уничтожают отрицательные силы в прямом смысле, сколько преобразуют, трансформируют их. Дурга приносит победы над преградами, болями и страданиями. Магическая сила приписывается каждой букве имени Дурги: Д — устраняет демонов; У — уничтожает препятствия; Р — отвращает болезни; Г — избавляет от грехов; А — приносит бесстрашие.

Чанди Деви -  другое имя Дурга Деви является символом Шакти, которая защищает человека от всего негативного  и благословляет  на успех, мир, процветание и изобилие.

Во время 9-ти дней поклонения Божественной Ма проводят огненный ритуал, который называется - Чанди Хома. 

Чанди Хома является вершиной всех Навратри Хом. Она выполняется для устранения негативных тенденций и препятствий на пути роста - как в нас самих, так и во внешнем мире. Ее целью также является увеличить силу, бодрость и уверенность в себе. Чанди Хома предлагается такому выражению божественности, которое защищает нас и дает творческую энергию.

10 целей проведения Хомы                                                                                                               

«В течение десяти дней Дасары изгоняются Ракшасы (демоны) в формы плохих качеств. Ракшасы не означают демонических существ. Плохие качества в людях являются демонами. Высокомерие – это демон. Плохие мысли – это демоны. Равана описывается как царь Ракшасов. Говорят, у него десять голов. Он не родился с десятью головами. Кто такой Равана, и что представляют собой его десять голов? Кама (вожделение), Кродха (гнев), Моха (иллюзия, заблуждение) Лобха (жадность), Мада (гордость), Матсарья (зависть), Манас (ум), Буддхи (разум), Читта (воля) и Ахамкара (эго) – составляют десять голов. Равана – это тот, кто имеет эти десять качеств».  Из выступления Шри Сатья Саи Бабы на Дасару в Кальяна Мандап в Бриндаване 18 октября 1991. 


Эта Хома  очень полезна для устранения всех страданий, для защиты от несчастий, исполняет  желания и  дает самое главное -  ПОБЕДУ.

В древних текстах сказано -  что, при выполнении Чанди Хомы пять раз негативные планетарные влияния будут устранены. Выполнение этой Хомы семь раз устраняет все страхи, выполнение Хомы одиннадцать раз приносит королевской влияние, а  шестнадцать раз порождает великое и  благородное потомство.

Чанди Хома  или Дурга Хома -  является одной  из наиболее благоприятных. Во время её проведения произносится более 700  Шлок (Мантр) обращенных к Божественной Ма в образе Дурги. 

Если у вас нет возможности заказать Чанди-хому в Индии, вы может дома в эти дни читать «Деви-махатмью».  «Деви-махатмья»  может  переводиться как «Величание богини» или «Сказание о величии богини».  Другие названия этого памятника Чанди-махатмья и Сапташати («Семисотстишие»). «Деви-махатмья» является частью «Маркандея-пураны» и составляет с 78 по 90 ее главы. В  соответствии с традиционными представлениями, Деви-махатмья состоит из трех   разделов – чарита, соответствующих изложению трех основных мифов.


Первая  чарита включает в себя первую главу, вторая – главы со второй по  четвертую включительно и, наконец, в завершающую, третью чариту входят  главы с пятой по тринадцатую. Считается, что в первой чарите Богиня  выступает как в своем проявлении Маха-Кали, во второй – как  Маха-Лакшми, а в третьей – Маха – Сарасвати. Маха-Кали символизирует  крия-шакти, Маха-Лакшми – иччха-шакти, а Маха-Сарасвати – джнана-шакти (эти  трое являются тремя основными проявлениями единой высшей Шакти). Соответственно первые три дня самого главного шактистского праздника  Наваратри посвящены Маха-Кали, вторые три дня – Маха-Лакшми, а третьи – Маха-Сарасвати.

Помимо мифологического содержания, Деви-махатмья включает в себя и ритуальный элемент (гимны Богини – стути и атмастути. Важнейшим гимном считается Апараджита-Деви-стути («Гимн Непобедимой Богине»).

Порядок чтения «Деви-махатмьи» по дням празднования Наваратри таков:
   глава 1       -       1-й день
   глава 2-4     -       2-й день
   глава 5,6     -       3-й день
   глава 7       -       4-й день
   глава 8       -       5-й день
   глава 9,10    -       6-й день
   глава 11      -       7-й день
   глава 12      -       8-й день
   глава 13      -       9-й день

Текст «Деви-махатмьи» в редакции 2015года можно скачать
с сайта индолога Андрея Игнатьева, переводчика этого произведения. 
http://www.mahadevi.ru/

Либо отсюда, редакция 2003года 
http://scriptures.ru/shiva/devi_mahatmya.htm

Одно из правил, которые желательно соблюдать во время Наваратри - это поддержание Акханда Джйоти (лампы с топленым маслом), свет которой сохраняется непрерывно в течение девяти дней. Свет представляет силу Шакти, которая проникает в дом и в Дживу или воплощенную душу, расскрывающий чистоту и божественное сознание. Также важны саттвичное питание, воздержание и чистые мысли.

В астрологии демонические качества представляет собой Раху (восходящий Лунный узел) - сын Майи (иллюзии), для того чтобы разрушить его влияние рекомендуется обращаться к Дурге Ма, которая не только устраняет все негативные влияния, а в первую очередь трансформирует их во все хорошее. Энергия Раху символизирует наши мирские желания и искушения, отвлекает нас от более высокой цели - осознания своей божественности. Наваратри - наилучшее время, чтобы очистить наш ум от иллюзорного влияния Майи, трансформировать силу Раху с помощью защитной молитвы обращенной к Дурге Ма.

В эти дни полезно обдумать свои планы на будущее и в самый благоприятный день - Виджая-Дасами написать - оформить свои мысли.  Божественная Ма помогает осуществить все благие начинания.


Мантры которые хорошо читать в Наваратри:

Мантра Дурге
Om Shree Durgayai Namaha
Ом Шри Дургайей намаха                                                                                                                                       
Ракша Дурга мантра
Om hrim krim dum Durgayai svaha
Ом хрим крим дум Дургайей сваха

Дурга Гаятри мантра
Om Girijayai vidmahe Shivapriyayai Dhimahi
Tanno Durga pracodayat

Ом Гириджайяйа видмахе Шиваприйяйа Дхимахи
Танно Дурга прачодайат


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...