Слава Ганги на земле

На небесах Ганга обладает двумя аспектами Брахмы и Вишну. На земле река обладает тремя аспектами с добавлением третьей, т.е. Шивы. Мудрецы и небожители купаются в Ганге на земле. Даже благородные души устраивают ритуалы во имя их ушедших предков на берегах Ганги, и тем самым духовно продвигая их.


Шива чувствовал большую радость и влил в себя многих существ посредством Ганги, им же он даровал исполнение множества желаний: 
«Любой грех смывается, если человек купается в Ганге. Подвижничество и ритуалы, выполненные на берегу Ганги дают 100 кратные результаты. 
Даже если люди умирают в далёком месте, если их кости бросить в Гангу, ушедшие души могут войти в Кайлас — прибежище Шивы. Даже если кости выпадут из клюва вороны, грифа или любой твари в Гангу, души, которым принадлежали кости, получат духовное продвижение. Чистота Ганги останется незатронутой ничьим прикосновением. Воды других рек также обладают свойством очищения, если вода течёт, а не застаивается, скажем, в сосуде. Однако вода Ганги продолжает оставаться чистой даже после прикосновения плохого человека, или же будучи доставленной в сосуде в далёкое место. Вода Ганги, находящаяся дома, сохраняет чистоту несколько лет. Однако она должна быть собрана до слияния с Сарасвати и Ямуной. Это относится только к воде Ганги. Если капля воды из Ганги добавляется к воде из других рек, колодцев или источников, и сохранена в больших сосудах, такая вода будет равна воде из Ганги по чистоте в течение одного дня. Однако следует соблюдать осторожность, что вода не затронута нечистым прикосновением и пр.
Даже если кто-то в тысяче миль от Ганги, если он делает омовение местной водой, но думает о Ганге во время омовения, он получает результат омовения в Ганге.
Поскольку Ганга обладает всеми аспектами Троицы, поклонение Ганге приносит те же плоды, что и поклонение другим божествам. Небожители специально спускаются на землю на своих самолетах, чтоб увидеть стремительную Гангу. Они чувствовали экстатическую радость и почтительно омылись в Ганге.»


Шри Ганапати Сатчидананда Свамиджи 
Выдержки из лекции прочитанной во время Шиваратри 2001 в Харидваре




Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...