МЕДИТАЦИЯ НА СВЕТ

Медитация предназначена не только для взрослых. Книга «Смотри внутрь Себя» позволяет также и детям проникнуть в свой Внутренний Мир. Если детей вести постепенно и с нежностью, эта несложная Медитация может стать настоящим приключением. Дети научатся сосредотачивать внимание и откроют радость в созерцании и гармонизации Своей Внутренней Вселенной. Эта книга вдохновляет детей на создание Светлых Мыслей Любви – Любви к себе, Любви к своим близким, Любви ко всему окружающему миру.


ВСТУПЛЕНИЕ

Дорогие родители!
Предлагаем вам новую прекрасную возможность помочь вашим детям раскрыть богатство своего Внутреннего Мира. Это внутреннее путешествие подобно созидательной визуализации, основанной на безопасной и тонкой Медитации на Свет. Это настоящее приключение! Если постепенно вести детей по этому внутреннему пути, то у них улучшится концентрация, и им откроется радость созерцания своей Вселенной, в которой будет всё больше и больше гармонии.
Мы приглашаем их познать искусство, как создавать Позитивные мысли по отношению к себе, своим близким и окружающей природе.
Известно, что этот процесс приносит уверенность и успокаивающее чувство благополучия, он является противоядием по отношению к стрессам, возникающим под влиянием современной жизни.

СМОТРИ ВНУТРЬ СЕБЯ


Найди для себя тихий уголок и сядь поудобнее. И вот ты готов к новому путешествию, которое ты совершишь в самом себе.

Постарайся удержать в памяти пламя зажжённой свечи и поразмышляй о его красоте, о его золотистом цвете, о его живом, тёплом и нежном сиянии.

Закрой глаза и представь, что это пламя находится у тебя в голове. Сосредоточь внимание на этом пламени и на Свете, который оно излучает.


Мысленно перемести это прекрасное пламя вниз к Сердцу.

Представь, что твоё Сердце подобно цветку, медленно раскрывающему свои лепестки…
Теперь пламя оказывается в самом центре цветка.

Оно согревает и освещает твоё Сердце. Этот Свет уносит все печали твоего Сердца, заменяя их чувством Любви. Твоё Сердце, подобно Солнцу, излучает нежное тепло и чудесный Свет.

Как  ярко светит Солнце в твоём Сердце!

Лучи настолько сильные, что они разгоняют облака у тебя в голове.

Представь, что Свет наполняет твой рот и идёт к языку. 
Он избавит тебя от торопливых слов, которые могут причинить боль другим людям. 
Свет поможет тебе подбирать добрые  и нежные слова.
Представь, что Свет наполняет твои уши. И всё плохое, что они слышали, исчезает. 
Свет поможет тебе слышать повсюду только хорошее и доброе.
Представь, что Свет наполняет твои глаза. И всё плохое, что они видели, исчезает. 
Свет поможет тебе видеть во всём прекрасное и доброе, 
и ничто не сможет заставить свернуть тебя с Пути.
Представь, что Свет наполняет твою голову. И все плохие мысли, которые причиняют тебе вред и заставляют чувствовать себя  несчастным, исчезают.
Свет вносит чистые и добрые мысли.


Представь яркое Солнце в своём Сердце, горячие лучи которого струятся по твоим рукам до самых кончиков пальцев. Как будто в твоих ладонях находятся два маленьких Солнца. Свет поможет твоим рукам выполнять добрые и правильные действия, и ты сможешь помогать нуждающимся в твоей помощи. Не забывай, что в твоих ладонях два маленьких Солнца, и от Них исходит Любовь…

Представь, что Свет в твоём Сердце опускается ниже – к ногам и дальше к стопам. Представь, что твои ноги ведут тебя туда, где всё преисполнено счастьем, туда, где царит Любовь и Мир, туда, где ты можешь делиться Любовью и Радостью.

Представь, что твоё тело наполнено Светом. Как прекрасно! Внутри тебя Свет!

Сильный Свет Любви в твоём Сердце как будто хочет разделить эту Любовь со всеми…

Открой своё Сердце и представь, что ты посылаешь Свет, полный Любви, всем членам своей семьи. Заключи их в свои объятия Любви и Нежности.


Представь, что Солнце в твоём Сердце освещает твоих друзей. Окутай их Светом Дружбы.

Ничто не может остановить сияние Солнца. Оно проливает Свет на весь мир, и никто не остаётся во тьме. Подумай о людях, которые тебе не очень нравятся, которые причинили тебе боль. Прости их и окутай их Светом…

Солнце в твоём Сердце светит так сильно, что освещает место, где ты живёшь, твой город, окрестности, все дома и все улицы.

Солнце в твоём Сердце дарит свой Свет всем животным во всём мире без всякого различия – от самых маленьких до самых больших.

Оно также озаряет все деревья, растения и цветы.


Солнце в твоём Сердце наполнено такой Любовью, что дарит Свет всем людям во всех странах, независимо от их происхождения или цвета кожи: белого, чёрного, жёлтого или красного.

Солнце освещает людей всех Религий:

христиан, которые молятся Христу,
иудеев, которые почитают Священную Библию и поклоняются Иегове,
мусульман, которые следуют Учению Пророка Мухаммеда и поклоняются Аллаху,
буддистов, которые следуют Путём Будды,
индусов, которые поклоняются Брахме, Вишну и Шиве,
и всех людей, последователей менее известных Религий,
а также всех неверующих.

Все люди купаются в этом Свете.

Представь, что Солнце в твоём Сердце сияет ещё ярче, – оно окутывает Землю нежным тёплым Светом. С помощью этого Света Любви Земля исцеляется от всех ран, которые наносят ей люди.

Ничто не может остановить Солнца. Представь, как этот Свет распространяется в пространстве, за пределами Земли и озаряет всю Вселенную.


Теперь, когда уже Свет наполнил всю Вселенную, не забывай, что Он также и в твоём Сердце. Почувствуй, что уже нет больше стен между тем, что в тебе, и что вокруг тебя. Один и тот же Свет находится как во Вселенной, так и в твоём Сердце. Постарайся почувствовать, что Любовь существует везде. Всё светится, всё лучезарно. Сейчас всё соединилось, всё снова стало ЕДИНЫМ.

Счастье наполняет всё.

Помни: нет ничего невозможного, и ничто не может помешать Солнцу излучать Своё Светозарное Сияние.

Через несколько минут вернись мысленно в комнату, где ты сидишь, расслабь руки и ноги, открой глаза и посмотри вокруг – ты полностью вышел из Медитации.

Обрати внимание, какое Спокойствие снизошло на тебя. И в течение дня не забывай об этом Свете Любви, сияющем в тебе и во всём окружающем.

Прекрасного тебе дня!


"Смотри внутрь себя. Медитация на Свет".  Пер. с англ.
  Ил. Норманд Д. 
2000г.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...