Почему Хануман не подвластен влиянию Шани

     Перед рождением сына Индраджита, Равана удерживал грахи в благоприятных позициях, выложив их телами лестницу к своему трону. Они лежали связанные лицами вниз, и он, восходя на него, ступал по их спинам. 


    Чтобы вывести грахи из под контроля Раваны, мудрец Нарада муни пришёл к нему во дворец. Равана принял его со всеми полагающимися почестями и лично устроил ему экскурсию по дворцу. Показал он ему и свой ​​трон. Нарада увидел, что повелители планет лежат ничком связанные. Нарада посоветовал Раване перевернуть их лицом вверх, чтобы наступать им на грудь, а не спину и при каждом шаге смотреть в глаза поверженным противникам. Идея Раване понравилась, но как только он последовал совету Нарады, Шани взглянул на него и разум его помутился ровно настолько, чтобы оскорбить Нандикешвару, великого преданного Шивы и похитить Ситу, супругу Рамачандры. 

     Нандикешвара проклял Равану после того, как тот пренебрежительно назвал его обезьяной. Нанди разозлился и сказал, что царство Раваны будет уничтожено обезьянами, после того, как обезьяна оплюёт ему лицо. Так и случилось. Сугрива, царь обезьян плюнул Раване в лицо, а потом армия обезьян под предводительством Ханумана разрушила его царство. 
Чтобы отомстить Шани, Равана заточил его в тюрьму без отверстий, чтобы никто не мог поймать его взгляд. 

     Когда Хануман прибыл на Ланку, он услышал голос Шани из темницы и освободил его. Шани сказал, что он должен испытать Ханумана, сев ему на голову и тогда Хануман оставит жену, сына и отправится дорогой страданий. Хануман согласился, поскольку не имел ни жены, ни сына. Во время столкновения Ханумана с демонами, он разбивал головой камни и деревья, поэтому Шани испытывал страдания и был вынужден оставить предводителя обезъян. На прощание он сказал, что его взгляд не падет на преданных Ханумана. 


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...